365 days project. survival kit

*day 51/ 365

    Привет! Сегодня у меня статья про мой проект в 365+1 дней. Почему “+1“? я знаю, знаю что 2016-ый високосный год, но самое узнаваемое название проекта именно “365 day project”, по этому у меня 366=365+1. Я не планировала начать проект именно с нового года, просто эта идея посетила меня как раз во время предновогодних подготовок, по дороге в супермаркет.
   
   Причина начать такой проект у каждого своя, и чуть ниже я разберу по пунктам зачем он нужен и как продержаться все 365 дней, не начав ненавидеть все и всех на свете :)

 

1. Подумай для чего ты хочешь начать проект 365 days.

 

   У кого не спроси, мнения бывают разные. Некоторые хотят улучшить свои фотографические навыки, фотографируя каждый день. Для других это повод заставить себя стать более ответственными и собранными. Многие просто фотографируют жизнь вокруг себя, чтобы сохранить целый год в картинках. Ко всему прочему, это отличный способ экспериментировать с композицией, светом и просто развить способность видеть все до мелких деталей в кадре.
   Понимая что каждый день надо что-то сфотографировать, ты всегда будешь искать новые ракурсы, места и предметы съемки. Подумай, для чего ты хочешь начать проект и хочешь ли ты его начать вообще, потому-что обратной дороги нет :)

 

*day 73/ 365

2.   Определись с инструментами работы

 

   Не важно чем ты будешь снимать, важно ЧТО! Если ты хочешь усовершенствовать свои навыки фотографирования на смартфон - вперед! это даже очень удобно - камера всегда с тобой. Например я использую фотоаппарат для 80-90% фотографий, остальное снимаю на iPhone, так как не всегда Canon под рукой.


   Другой важный инструмент, это, конечно же, платформа на которой вы размещайте проект. Многие используют Instagram, особенно те, кто снимает почти все на смартфон, + удобно сортировать фотографии по хэштэгу, можно придумать свой собственный, например #nataliabostan_365_2016, по этому хэштэгу будут только мои фотографии проекта 365 дней 2016-го года. Очень многие из западных фотографов используют Flickr как платформу. Мне нравится как Flickr отображает галлереи, лаконично.
Я же решила далеко не идти и выставлять проект на
своем сайте, в форме блога.

 

   Если ты думаешь что не найдешь несколько минут в день чтобы запостить фотографию, есть такой вариант: загружай фотографии раз в неделю, но сразу 7 штук, для каждого пропущенного дня.

 

*day 39/ 365

3.   Создай распорядок дня

 

   Шаблоны помогают оставаться нам организованными: проснулся, почистил зубы, выпил стакан воды, проверил почту, приготовил завтрак и так далее. Чтобы продержать проект активным все 365 дней, добавь в свой распорядок дня несколько минут для того чтобы обдумать, сделать фотографию, обработать (если надо) и загрузить ее в сеть. Например по утрам я делаю бóльшую часть фотографий. Никто и ничто не отвлекает, мозг активен и ищет вдохновения, особенно если за окном солнце и квартира наполняется волшебным светом.

 

*day 37/ 365

4.   Вдохновение

 

   Самая важная часть о которой все беспокоятся, это: а что каждый день я могу фотографировать?  Если вы задаетесь этим вопросом, то, скорее всего, проект не для вас, но даже те, кто готов за него взяться, могут иногда быть без вдохновения и идей.
   Чтобы всегда иметь про запас идеи, сделайте себе список ключевых слов, которые будут вам напоминать о каких либо забытых идеях. Подписывайтесь на проекты других по всему миру и вдохновляйтесь у них. Есть множество групп на Flickr и тысячи каждодневных обновлений на Instagram под хэштэгами: #365daysproject, #365days, #365, #365dayproject и так далее.


    Еще один эффективный способ бороться с нехваткой вдохновения: сделать список с темами фотографий по дням недели, например:

  • Понедельник - домашняя атмосфера
  • Вторник - природа/ город
  • Среда - личное/ автороптрет
  • Четверг - еда
  • Пятница - семья/ друзья
  • Суббота - хобби
  • Воскресение - эмоции/ веселье

   Я не придерживаюсь такого списка, но многим он может быть полезным.

 

   Постарайся выделиться, придумай что-то свое. Например я разбавляю фотографии проекта синемаграфиями. Не так давно я увлеклась ими и, иногда, выставляю. Можешь увидеть их по тэгу cinemagraphs. Почему-то некоторые синемаграфии на смартфонах глючат, по этому лучше зайти с компьютера :)

*day 62/ 365

5.   Не останавливайся

 

  Конечно может случится всякое и ты можешь пропустить один или несколько дней подряд, но помни что это не конец света и что ты, пропустив эти дни, сможешь в любой момент дополнить их загрузив по несколько фотографий в день или же, можешь пометить этот день пропущенным, например картинкой с надписью: “кто-то украл это фото”. Главное  идти в перед, потому что один пропущенный день может превратиться в неделю, неделя в месяц и вот твой проект забыт навсегда.

 

  Честно скажу, у меня бывает что я могу не успеть сделать свежую фотографию для проекта и выставляю одну снятую за день или за несколько дней до. Но так как фотографии не из одной серии с теми что я уже выставила, ничего страшного в этом не вижу, главное каждый день что-то новое выставлять.

 

*day 72/ 365

6. Дойти до конца и праздновать!

 

   На самом деле вести такой проект в начале кажется очень простой задачей, но ближе к середине ты понимаешь что все не совсем так. Если ты дошел до конца без пропусков, можешь решительно взять бутылку шампанского и отпраздновать свою маленькую, для кого-то, но большую для тебя, победу.
   Распечатай на память лучшие фотографии, сделай альбом с комментариями на полях, ведь это будет так круто вспомнить через лет 20!

 

   Удачи в начинаниях, а я пойду съем мороженку, ведь моему проекту сегодня 100(+1) дней!

 

*day 100/ 365